ПОЛОЖЕНИЕ
об оказании платных услуг ФГБУ санаторий «Трудовые резервы» Минздрава России
1. Общие положения, цели и задачи
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания платных услуг населению, учёта и расходования денежных средств, полученных ФГБУ санаторий «Трудовые резервы» (далее Учреждение) от оказания платных услуг, и является обязательным для исполнения всеми сотрудниками Учреждения.
1.2. Под платными услугами в настоящем Положении понимается платные медицинские и платные немедицинские услуги.
1.3. Под платными медицинскими услугами понимаются медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров.
1.4. Под платными немедицинскими услугами понимаются бытовые, сервисные, транспортные и иные услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров.
1.5. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ; Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г.; Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 г. №1006; Постановлением Правительства РФ ”06 утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» от 01.09.2005 ТЫ 546; Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»; Лицензией «На право осуществления медицинской деятельности»; Уставом ФГБУ санаторий «Трудовые резервы» Минздрава России, приказами и распоряжениями главного врача Учреждения; другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими виды деятельности Учреждения и действующими на территории Российской Федерации.
1.6. Оказание платных услуг населению организуется с целью более полного удовлетворения спроса населения на отдельные виды медицинской, лечебно-диагностической, медико-социальной помощи и иных услуг. Платные услуги осуществляются дополнительно, а не взамен видом деятельности, финансируемых из бюджетов всех уровней.
1.7. Основными задачами деятельности по оказанию платных услуг в Учреждении являются:
- рациональное и эффективное использование кадрового потенциала Учреждения;
- расширение структуры услуг населению и пациентам;
- увеличение объема лечебно-оздоровительной помощи;
- оказание лечебно-диагностической помощи и иных услуг пациентам сверх установленного гарантированного объема;
- оказание медицинских и иных услуг населению;
- предоставление гражданам Российской Федерации и иных государств дополнительной возможности получения высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи;
- технологическое развитие лечебного процесса и материально-технической базы Учреждения;
- привлечение дополнительных источников финансирования.
2. Условия оказания платных услуг в Учреждении
2.1. Платные услуги оказываются сотрудниками Учреждения.
2.2. Состав сотрудников, занятых при оказании платных услуг, перечень платных услуг и прейскурант цен утверждаются приказом главного врача Учреждения.
2.3. При оказании платных услуг сохраняется установленный режим работы учреждения, объем, доступность и качество медицинской помощи, оказываемой по Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации, в соответствии с государственным заданием.
2.4. Платные услуги оказываются при наличии и за счет резервов мощностей, не используемых при выполнении государственного задания, в том числе свободный КОеЧНЫЙ фонд (не более 35 0/0 коечного фонда стационара), диагностические и лечебные возможности оборудования, а также резервы рабочего времени.
2.5. Применение медицинского оборудования, техники Учреждения для оказания платных услуг основано на принципах повышения эффективности его использования и обновления, а также ограничивается продолжительностью работы в течение планового периода с учетом остановок на ремонт, профилактику и технологические перерывы, обеспечивающие безаварийную и устойчивую работу.
2.6. Перечень платных услуг, которые Учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, содержится в Уставе Учреждения.
2.7. Платные медицинские услуги предоставляются Учреждением на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.
2.8. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо (по просьбе пациента) в виде проведения отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
2.9. Оказание платных медицинских услуг возможно в случаях:
- документально оформленного информированного согласия пациента; отсутствия соответствующих медицинских услуг в Программе государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью;
- предоставления медицинской услуги повышенной комфортности.
2.10. Бесплатная медицинская помощь предоставляется в порядке и на условиях в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 марта 2009 г. лг9 138н «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России».
2.11. Доступность гарантированной законодательством Российской Федерации бесплатной медицинской помощи обеспечивает главный врач Учреждения.
3. Порядок и форма предоставления платных услуг
3.1. При предоставлении платных медицинских услуг соблюдаются порядки и стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации, обеспечивается соответствие качества предоставляемых платных медицинских услуг требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
3.2. В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг соответствует этим требованиям.
3.3. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
3.4. Учреждение предоставляет потребителю (его законному представителю) по его требованию и в доступной для него форме информацию: о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.
3.5. Предоставление платных услуг гражданам и организациям оформляется договором в письменной форме, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
3.6. При заключении договора пациенту (законному представителю) по его требованию и в доступной для него форме предоставляется информация о порядках оказания медицинской помощи и стандартах медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг; информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую х е слх гы (его профессиональном образовании и квалификации); информация о методах оказания медицинскои помощи. связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства. их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.
3.7. Работники учреждения при оказании платных медицинских услуг соблюдают установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.
4. Порядок организации финансово-хозяйственной деятельности при оказании платных услуг в Учреждении
4.1. Финансово-хозяйственной деятельность при оказании платных услуг осуществляется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»; Приказом Минфина РФ от 25.03.2011 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»; Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по
его применению»;
4.2. Оплата медицинских и иных услуг производится путем безналичных перечислений на расчетный счет Учреждения либо наличными средствами в кассу Учреждения.
4.3. Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Приходным кассовым ордерам.
4.4. Работники бухгалтерии выдают потребителю квитанцию по форме 0504510, подтверждающую прием наличных средств.
4.5. Стоимость платных услуг рассчитывается в соответствии с Инструкцией по расчету стоимости медицинских услуг (временной), утвержденной Министерством здравоохранения N 0123/4-10 и Российской академией медицинских наук ТЫ 01-02/41 от 10.11.1999; Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденных Министерством экономики от 20.12.1995 ТЧ СИ-484/7-982; Приказом от 29 декабря 2012 года N91631H Об утверждении порядка определения цен на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, исходя из анализа фактических затрат Учреждения, анализа уровня цен на аналогичные услуги, конъюнктуры и потребностей рынка,
4.6. Стоимость платных услуг отражается в прейскуранте цен.
4.7. Учреждение ведет учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам. 4.8. Контроль за правильностью взимания платы с юридических лиц и населения при оказании платных услуг, за планированием, учетом и отчетностью осуществляет главный бухгалтер Учреждения.
5. Порядок распределения доходов от платных услуг
5.1. Средства, поступившие в качестве оплаты за оказание платных услуг, считаются доходом Учреждения.
5.2. Из полученного дохода, в соответствии с затратами по кодам бюджетной классификации и рентабельностью, заложенной в стоимость каждой услуги, формируются фонды: фонд оплаты труда,
фонд материальных затрат.
5.3. Фонд оплаты труда формируется в размере до 50 0/0 от суммы оказанных услуг.
5.4. В фонд оплаты труда включаются затраты на оплату труда персонала, занятого в производстве данного вида услуг, материальное поощрение, а также начисления на оплату труда.
5.5. Распределение средств фонда оплаты труда внутри учреждения решается индивидуально путем оформления соответствующего протокола с учетом труда, вложенного в оказание конкретной
услуги.
5.6. Распределение средств фонда оплаты труда утверждается приказом главного врача Учреждения.
5.7. Средства фонда материальных затрат в первую очередь направляются на возмещение затрат, понесенных хчреждением. и расходуются в соответствии со сметой по внебюджетной деятельности Учреждения.
6. Ответственность сторон и контроль за предоставлением платных услуг
6.1. Пациент обязан соблюдать режим лечения, выполнять все указания и рекомендации медицинского персонала, обеспечивающие качественное оказание платных медицинских и иных услуг, соблюдать правила внутреннего распорядка и режим работы учреждения, правила санитарноэпидемиологического режима, представлять медицинской организации необходимую для оказания услуг информацию. Нарушение указанной обязанности Пациентом является исключительно его риском.
6.2. Пациент во время лечения несет ответственность за нарушение правил внутреннего распорядка, режима работы учреждения, правил санитарно-эпидемиологического режима, за ущерб, который он причинит другому лицу или учреждению в полном объеме в соответствии с действующим законодательством и договором.
6.3. Вред, причиненный жизни, здоровью пациента в результате оказания некачественной платной медицинской услуги подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.4. Учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, если неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также вследствие нарушения Пациентом своих обязанностей. 6.5. При оказании платной услуги не в полном объеме, пациенту выплачивается разница между полученной суммой и фактической стоимостью оказанной услуги.
6.6. Все претензии по финансовым расчетам, качеству предоставления медицинских услуг и другим вопросам рассматриваются и разрешаются по согласованию Сторон. Исключительно при недостижении согласия споры подлежат рассмотрению в суде с обязательным досудебным урегулированием споров в претензионном порядке.
6.7. Претензия подается Стороной в письменной форме и должна быть рассмотрена противоположной Стороной в 10-дневный срок со дня ее получения, по итогам рассмотрения претензии Стороне, подавшей ее, в течение 10 дней направляется ответ. В случае неполучения ответа на претензию в течение 30 дней со дня ее получения Сторона, подавшая претензию, вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
6.8. Контроль качества оказания платных медицинских услуг осуществляется в общем порядке заведующим медицинским отделением.
6.9. Общее руководство приносящей доход деятельностью, контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется главным врачом Учреждения.
7. Прекращение деятельности учреждения по оказанию платных услуг
7.1. Деятельность учреждения по оказанию платных услуг прекращается приказом главного врача Учреждения.